В Иркутской области военные провели учения по спасению условно терпящих бедствие в тайге космонавтов

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) Центрального военного округа (ЦВО) выполнили десантирование парашютным способом ночью на ограниченную площадку в районе условного бедствия экипажа спускаемого аппарата космического корабля в ходе учения в Иркутской области.

По замыслу учения, потерпевший бедствие экипаж совершил экстренную ночную посадку в труднодоступной таёжной зоне. После получения координат района посадки для спасения космонавтов вылетела поисково-спасательная группа, которая обнаружила экипаж, подающий сигнал бедствия с помощью сигнальных огней.

Авиационные спасатели с применением новейших парашютных систем «Арбалет-2» десантировались с вертолёта с высоты около 1000 метров, выполняя динамичное маневрирование для точного приземления на ограниченную по размерам площадку.

После оказания первой медицинской помощи экипажу фельдшеры-спасатели выполнили подъём пострадавших на борт вертолёта беспосадочным способом на высоту более 30 метров с помощью специального подъёмного устройства.

В ходе отработки сложных способов десантирования авиационные спасатели выполнили более 100 прыжков, в том числе около 30 в ночное время с приземлением на ограниченные площадки в труднодоступных районах тайги.

К учению, которое продлится до середины октября, привлечены спасатели, укладчики парашютов и военные медики ЦВО, в том числе специалисты ПС и ПДС объединенной российской военной базы Кант в Киргизии. После завершения учения военные специалисты будут переброшены к местам выполнения задач по обеспечению запуска космического корабля «Союз МС-17» и посадки пилотируемого аппарата космического корабля «Союз МС-16».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области военные провели учения по спасению условно терпящих бедствие в тайге космонавтов
Источник:
12:40
284
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...