Из-за технического сбоя электронные льготные проездные оказались заблокированы у жителей городов Иркутской области

Жители Иркутской области, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте, на днях столкнулись с непредвиденной ситуацией – их электронные проездные оказались заблокированы. Многие льготники, большинство из которых – пожилые люди, узнали о блокировке транспортных карт от кондуктора во время поездки. В результате они вынуждены были заплатить полную стоимость проезда или покинуть салон. Естественно, понервничать пришлось всем, а многие даже столкнулись с вопиющей грубостью. Если учесть, что накануне в стране отмечали День пожилого человека, то сюрприз оказался вдвойне неприятным.

30 сентября на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области появилось объявление о необходимости замены проездных.

 

«Уважаемые граждане, имеющие льготный статус и осуществляющие проезд по электронным социальным проездным билетам!

Информируем вас о том, что гражданам, у которых при пополнении электронных социальных проездных билетов на октябрь 2020 года было указано прекращение срока действия билета, а также гражданам, обратившимся в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для замены билета, изготовлена первая партия электронных социальных проездных билетов, выдача которых начинается с 30 сентября.

Для получения билета и во избежание очередей каждый гражданин будет оповещен МФЦ и органами социальной защиты по телефону посредством звонка или SMS».

 

Однако избежать очередей не удалось – по сообщениям СМИ, в Иркутске и Ангарске пенсионеры буквально взяли в осаду местные отделения МФЦ «Мои документы», стремясь получить новые проездные документы.

В минсоцразвития происходящее объяснили техническим сбоем.

Судя по всему, электронная система, благодаря которой социальные электронные проездные можно использовать в любом городе региона, по неизвестной причине одномоментно заблокировала не только те транспортные карты, у которых истек срок действия, но и те, что были выданы значительно позже. Напомним, выдача электронных проездных в Приангарье происходила в течение долгого времени, а значит, их замена в Иркутске и Братске никак не может проходить в одно время.

Сейчас специалисты ищут способ решить проблему – не исключено, что заблокированные по ошибке проездные вновь заработают, а вот тем, у кого карта и впрямь просрочена, придется надеяться на некие временные договоренности между перевозчиками и ведомством, так как изготовление новых проездных потребует немалого времени.

Минсоцразвития региона пообещало решить вопрос в кратчайшие сроки и попросило льготополучателей отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и не беспокоиться.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Из-за технического сбоя электронные льготные проездные оказались заблокированы у жителей городов Иркутской области
Источник:
13:44
457
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...