СКР: В отношении Александра Душина возбуждено уголовное дело

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении главы Усть-Кутского муниципального образования Александра Душина. Как сообщили в пресс-службе ведомства, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2019 году Александром Душиным от имени администрации муниципального образования с коммерческой фирмой был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не в соответствии с контрактом, глава муниципального образования, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов оплачены работы на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей – за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислены денежные средства в сумме более 16 млн рублей.

Как сообщал «Альтаир», сегодня утром следователи СК России при взаимодействии с сотрудниками ФСБ задержали чиновника в аэропорту Иркутска. В администрации муниципального образования и по месту жительства иных лиц, причастность которых к совершению преступления проверяется, проводятся обыски.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото СУ СКР по Иркутской области


Поделитесь новостью с друзьями:

13:03, сегодня

Задержан мэр Усть-Кута Александр Душин

12:42, сегодня

Перевозчиков обязали возить льготников с электронными проездными бесплатно до разблокировки билетов

12:09, сегодня

Переход на дистанционку и продление школьных каникул пока не рассматривается в Иркутской области

00:05, сегодня

«Да заткнись уже, парень!», или О том, как на американских выборах Байден «перетрампил» Трампа

14:32
321
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...