Александра Душина заподозрили в махинациях на 40 миллионов рублей

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия) возбуждено в отношении главы Усть-Кута Александра Душина. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Душина задержали утром в пятницу, 2 октября, в аэропорту Иркутска. В Следкоме уточнили, что задержание проводили следователи СКР и сотрудники ФСБ. Также подтверждена информация об обысках в администрации Усть-Кута. Кроме того, обыски проходят в квартирах лиц, подозреваемых в причастности к преступлению.

По версии следствия, в 2019 году глава Усть-Кута от имени администрации муниципалитета заключил контракт на выполнение работ по благоустройству. Несмотря на то, что подрядчик не выполнил часть работ, и еще часть выполнил неправильно, Душин, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», подписал акты о приемке работ и другие необходимые документы.

«На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов оплачены работы на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей – за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы, – отмечают в СКР. – Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислены денежные средства в сумме более 16 млн рублей».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Александра Душина заподозрили в махинациях на 40 миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20933-aleksandra-dushina-zapodozrili-v-makhinatsiyakh-na-40-millionov-rublej />
14:32
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...