В Заксобрании Иркутской области обсудили поправки в законы о труде и занятости

Сегодня, 2 октября, в Иркутске состоялось второе заседание совета «Иркутского областного объединения организации профсоюзов». Участие в мероприятии приняла вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко. Она заявила, что депутаты парламента будут вместе с организацией профсоюзов работать над поправками в законы о труде и занятости. В условиях пандемии и вызванных распространением коронавирусной инфекции ограничений на рынке труда, отметила вице-спикер, социально-экономическая ситуация в регионе и действия профсоюзов стали основными в повестке заседания.

Стороны рассмотрели вопросы рынка труда и занятости населения. Отмечалось, что региональный рынок приспособился к изменениям, в том числе и за счет сокращения рабочего времени, предоставления отпусков без зарплаты и объявления простоев. Однако сложная ситуация обострила многие проблемы, и сегодня их нужно решить путем внесения изменений в законодательство.

В частности, речь идет о внесении в Заксобрание проекта закона о социальном партнерстве, о разработке и принятии закона о молодых специалистах, о корректировке законов об охране труда и ветеранах труда.

После заседания Ольга Носенко обсудила обозначенные вопросы с зампредседателя областного правительства Русланом Ситниковым. Вместе они наметили векторы дальнейшей работы депутатов Заксобрания, правительства и профсоюзов. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

15:06
342
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...