Депутаты ЗС призвали жителей Приангарья соблюдать меры безопасности в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

Избежать ужесточения ограничений может помочь только сознательность населения.

Ситуацию с распространением коронавируса в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба в Законодательном Собрании региона в пятницу, 2 октября. Мероприятие прошло под председательством спикера Александра Ведерникова, сообщает пресс-служба областного парламента. Депутаты призвали жителей Приангарья соблюдать масочный режим и гигиену рук для профилактики распространения COVID-19, так как сейчас ситуация осложнилась сезонными ОРВИ и гриппом, которые могут усугубить осложнения.

По данным зампреда правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, на 2 октября в регионе 19,4 тысячи случаев коронавирусной инфекции. Заболеваемость сейчас составляет 809,8 на 100 тысяч населения, что выше средней по России – 801,6 на 100 тысяч населения. На лечении находятся 1734 пациента с COVID-19, 89,3% заболевших уже выздоровели. В Приангарье уже поступили первые 40 вакцин от коронавируса. Их использовали на добровольцах из медицинской среды.

Председатель Заксобрания отметил, что в Иркутской области, как и в целом по России, заболеваемость коронавирусом снова начала расти.

«Наша приоритетная задача – усилить разъяснительную кампанию среди населения, донести до жителей необходимость соблюдения масочного режима и других мер профилактики. Призываю наших коллег на местах активно включиться в эту работу. Сегодня от дисциплинированности каждого из нас зависит здоровье и жизни других людей, особенно преклонного возраста», – подчеркнул Александр Ведерников.

Подводя итоги обсуждения, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко также призвали жителей региона быть максимально дисциплинированными, чтобы уберечь себя и своих близких. Парламентарии отмечают, что во многих территориях люди начали относиться безответственно к санитарным требованиям. Депутаты напомнили о необходимости проявлять сознательность, чтобы избежать новых ограничений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Приангарья.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС призвали жителей Приангарья соблюдать меры безопасности в связи с ростом заболеваемости коронавирусом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20936-deputaty-zs-prizvali-zhitelej-priangarya-soblyudat-mery-bezopasnosti-v-s
15:52
510
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...