Иркутян приглашают написать «Астрономический диктант» 4 октября

Он состоится в Иркутском планетарии, количество мест ограничено.

В воскресенье, 4 октября, в первый день Всемирной недели космоса Иркутский планетарий приглашает всех желающих написать «Астрономический диктант». Участникам предстоит ответить на 35 вопросов из области астрономии и космонавтики в форме теста. Мероприятие начнется в час дня в звездном зале планетария.

В связи с пандемией коронавируса количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация по телефону 8 (3952) 79-79-09, доб. 1. С собой необходимо взять защитную маску и ручку, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. Итоги диктанта подведут к 10 октября. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат призы.

«Впервые это мероприятие было проведено в 2016 году во всероссийском масштабе, чтобы проверить, как повлияло на уровень знаний россиян почти двадцатилетнее отсутствие астрономии в сетке обязательных школьных дисциплин, – отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Мы поддержали эту инициативу, и по итогам теста 2016 года оказалось, что иркутяне знают астрономию на «удовлетворительно», средний результат составил 55% правильных ответов (19 из 35). В 2017 и 2018 году средний результат составил 49,7% правильных ответов (17 из 35). А вот в прошлом году результат улучшился – 60% правильных ответов (21 из 35)».

Вопросы блока «История космонавтики» в этом году посвящены запуску первого искусственного спутника Земли, а блока «Новости» – Международной космической станции и другим аппаратам на околоземной орбите, поскольку тема Всемирной недели космоса в этом году – «Спутники улучшают жизнь».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутян приглашают написать «Астрономический диктант» 4 октября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20937-irkutyan-priglashayut-napisat-astronomicheskij-diktant-4-oktyabrya />
16:08
344
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...