Большегрузам запретят ездить по улицам Иркутска днем

Ограничение планируют наложить с семи утра до девяти вечера.

Мэр Иркутска Руслан Болотов принял решение ограничить движение большегрузных автомобилей по магистральным улицам областного центра в дневное время. Грузовики весом более пяти тонн смогут заезжать в Иркутск только поздним вечером и ночью. Об этом глава города заявил на заседании Высшего административного комитета в пятницу, 2 октября. Данную инициативу поддержали и депутаты Думы Иркутска, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Сегодня в часы пик Иркутск, без преувеличения, одна сплошная «пробка». Заторы в утреннее и вечернее время длятся по несколько часов. Осложняет ситуацию большое количество большегрузных автомобилей, – отметил Руслан Болотов. – Поэтому необходимо совместно с ГИБДД проработать схему ограничения движения грузового транспорта и обозначить четкие временные рамки. Данная мера хорошо себя зарекомендовала в ряде городов. Отсутствие грузовиков и другой габаритной техники в часы пик положительно сказывается на дорожной ситуации».

Предполагается, что проезд большегрузного транспорта будет ограничен с 7:00 до 21:00 на всех магистральных улицах Иркутска.

Отметим, что иркутяне уже не первый год жалуются на заторы, которые образовываются на улицах города в часы-пик. Так, в сентябре на дорогах областного центра несколько дней подряд фиксировали пробки интенсивностью в 10 баллов. Ограничение для большегрузов – только одна из мер, которую планируется ввести для улучшения дорожной ситуации в городе.

ИА «ИркСиб», фото irkutsk.spectehinfo.ru.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Большегрузам запретят ездить по улицам Иркутска днем <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/20938-bolshegruzam-zapretyat-ezdit-po-ulitsam-irkutska-dnem />
16:26
1143
ИркСиб
Апофигист
16:47
Еще бы движение тихоходов, той же дорожной техники ограничили. Насчет тяжелых грузовиков — это еще вопрос. Пять тонн — это пол/камаза, если не меньше. Как быть с тяжелой техникой, базирующейся в самом городе? Те же 40-тонники ездят, увечат дороги. С ними-то как?
Василий
10:16
Может нужно расставить правильно приоритеты? Пешеходы, экстренные службы, общественный транспорт, коммерческий транспорт (он обеспечивает работу всех предприятий), личный транспорт. Следовательно сокращать нужно личный транспорт. Получается что основной удар получит реальная экономика, а всякий офисный планктон и прочие дармоеды на личном транспорте будут комфортно ездить на личном автомобиле. Все приемки грузов на стройках будут производиться в ночное время, а это шум. Материально ответственных людей и грузчиков придется перевести в ночную смену, поскольку им принимать груз.
Загрузка...