Матерей солдат, погибших при исполнении долга, наградили в Иркутске

В Иркутске наградили матерей, сыновья которых погибли при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе и в республике Афганистан.

Новость по теме На встречу с ветеранами войны в Афганистане приглашают иркутян 2 октября в Заксобрании региона семь матерей, потерявших своих детей, получили общественные медали. Памятные награды председатель областного ЗС Александр Ведерников вручил: Ольге Ильиничне Аюшеевой, Татьяне Ивановне Константиновой, Вере Васильевне Крайновой, Галине Алексеевне Нечесовой, Евдокии Константиновне Плечко, Елизавете Федоровне Сугаченко и Екатерине Титовне Шлома.

В честь павших на поле битвы солдат прошел вечер памяти «О них нигде не сказано в Уставе…». Александр Ведерников выразил благодарность родителям, воспитавших настоящих защитников Родины, которые отдали свои молодые жизни в служении родине. «Сегодня вы продолжаете дарить свое материнское тепло другим детям, активно занимаетесь общественной работой и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Вручение общественной медали – это не только высокий знак признания вашего материнского труда, но и наша общая память, повод собраться вместе, вспомнить ребят. Пусть это, хоть и мизерный, но вклад в согревание ваших сердец» — заключил спикер. Все присутствующие почтили героев минутой молчания.

Новость по теме «Сибиряки из Афгана» приглашают на встречу иркутян Кроме этого, были отмечены члены общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» – заместитель директора аппарата Общественной палаты Иркутской области Александра Абрамович и библиотекарь клуба Управления Росгвардии по Иркутской области Наталья Ушакова. Им вручили благодарность за вклад в патриотическое воспитание молодежи и сотрудничество с командованием воинских частей.

Для гостей музыкальный номер исполнила военнослужащая 29-й гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии Галина Шевченко.

На знаменательном событии присутствовали: председатель Совета Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева, а также представители органов государственной власти и общественных организаций.

Для справки: медаль «Матери Защитника Отечества» начал вручать с октября 2019 года в знак благодарности матерям, воспитавшим достойных сыновей. В регионе отмечены уже 317 матерей героев.

Матерей солдат, погибших при исполнении долга, наградили в Иркутске
16:56
342
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...