В Усолье-Сибирском продолжается выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда

02.10.2020

На территории бывшего предприятия «Усольехимпром» произведены работы по развертыванию установки для подъема стволов скважины, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина, в количестве не менее 18 тыс. тонн. Также выполнено обустройство основания технологической площадки для складирования малоопасных грузов.  Данные приводит ФГУП «Федеральный экологический оператор», который занят на ликвидации накопленного вреда.

Продолжается демонтаж железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза и эстакад на подъездных путях.

Кроме того, на территории бывшего завода очищено более половины цистерн, в которых содержались токсичные отходы. В целом на территории «Усольяхимпрома» находилось около 34 тыс. литров вредных веществ.

Справка:
Напомним, что в конце июля глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы утилизации отходов промышленных предприятий в Усолье-Сибирском с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Единым исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в г. Усолье-Сибирское распоряжением Правительства РФ определено предприятие Росатома – ФГУП «Федеральный экологический оператор».
По поручению главы государства, Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории г.Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города.
Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. «Химпром» являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Численность работников предприятия составляла до 12 тыс. человек. Позже ситуация ухудшилась, предприятие обанкротилось, отходы производства остались на производственной площадке.
17:46
331
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...