Владимир Путин поручил проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала

02.10.2020

Поручение дано Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области и Правительством Республики Бурятия. До 1 декабря 2020 года главе государства должен быть представлен доклад. Информация об этом опубликована на официальном сайте Президента России.

Напомним, с инициативой объявить 2021 год Годом Байкала в России выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время телемоста с Москвой из Тулуна. Владимир Путин поддержал это предложение.

— Если Президент примет решение объявить Год Байкала на общероссийском уровне, это позволит нам сообща решать накопившие проблемы и развивать цивилизованный, современный туризм. О великом озере узнают еще больше людей, мероприятия экологической направленности помогут в формировании бережного отношения к Байкалу и природе в целом. Проведение Года Байкала поможет и в решении практических задач – нужно убирать и вывозить мусор, строить современную инфраструктуру, решать проблемы людей, живущих в прибрежной зоне. В любом случае в Иркутской области 2021 год станет Годом Байкала, — подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе будет создан организационный комитет, а также разработан план по подготовке и проведению Года Байкала в Приангарье. Мероприятия охватят как экологическое направление, так и научное, туристическое, просветительское и культурное.

— Оргкомитет определит блоки мероприятий. Один из них – технический, связанный с загрязнением Байкала и решением этих проблем. Другие блоки будут отражать вопросы, связанные с уровнем воды и его колебанием, регулированием туристического потока, популяризации и просветительской работы, формирования бережного отношения к Байкалу. Все эти блоки будут наполнены конкретными мероприятиями, причем проводить их будут и в муниципалитетах, которые не граничат непосредственно с Байкалом, — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко.
18:00
297
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...