Власти прокомментировали ситуацию с финансированием иркутского ФК «Зенит»

В министерстве Иркутской области прокомментировали ситуацию с финансированием ФК «Зенит». Ранее сообщалась, что футболисты не могут вылететь на матчи первенства России. 6 октября в Санкт-Петербурге должна была состояться игра с командой «Зенит-2».

Павел Богатырев, Заместитель министра спорта Иркутской области:
— В этом году на осуществление деятельности иркутскому футбольному клубу «Зенит» выделено 25 миллионов 240 тысяч рублей из средств областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 23 января 2020 года № 25-пп «Об установлении Порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета физкультурно-спортивным организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, основным видом деятельности которых является развитие профессионального спорта и спортивные команды которых участвуют от имени Иркутской области в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях».

Из внебюджетных источников в 2020 году в рамках социально-экономического партнерства между правительством Иркутской области и предприятиями футбольному клубу «Зенит» была оказана финансовая помощь в размере 19,1 миллиона рублей. Благодаря полученным средствам ФК «Зенит» погасил накопленную задолженность по заработной плате, налогам и другим платежам и имел обеспечение для дальнейшего участия в турнирах.

Учитывая, что футбольный клуб «Зенит» является самостоятельным юридическим лицом и принял дополнительные обязательства перед игроками, не согласовывая существенное увеличение затрат на свою деятельность, руководству клуба также необходимо самостоятельно принимать меры по привлечению финансовых средств.

В частности, расходы клуба увеличились из-за приглашения в команду иногородних игроков. В свою очередь правительство Иркутской области продолжит работу по изысканию средств для поддержки команды.

Власти прокомментировали ситуацию с финансированием иркутского ФК «Зенит»
20:24
368
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...