Новый детский сад открыли в Первомайском микрорайоне Иркутска

В городе это третье дошкольное учреждение на 350 мест. Сколько там будет работать групп и в чём особенность этого детсада?

Сыну Натальи Гаврилиной только два года, но он уже пошёл в детский сад. Не пришлось долго ждать своей очереди. Всё благодаря тому, что в микрорайоне Первомайском появился новый садик.

— Если бы нам даже дали садик, то мы ходили бы на одну остановку ниже.То есть дальше. Зимой, соответственно, это проблематичнее. Одевать ребёнка, — говорит жительница Иркутска Наталья Гаврилина.

Двухэтажное здание начали возводить в ноябре 2018-го на средства федерального, регионального и городского бюджетов. В детском саду № 5 будут работать 17 групп для детей от года до восьми лет. Для них здесь есть музыкальный и спортивный залы, бассейн.

— Особенностью данного учреждения является то, что мы можем реализовать программу STEM, в которую входят направления: робототехника, легоконструирование, мультистудия и другие интересные направления, — говорит заведующая детским садом № 5 Иркутска Наталья Анедченко.

Ключ от нового детского сада заведующему торжественно вручил мэр города Руслан Болотов. Он отметил, это третий детсад на 350 мест в Иркутске. Но проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях всё ещё есть. Поэтому в ближайшее время начнут строить новые.

— Мы несколько площадок сегодня отвели в городе Иркутске. Сформировали земельные участки, внесли изменения в ПЗЗ. Будем строить, применяя все механизмы, — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

В честь открытия садика родители вместе с детьми посадили возле него деревья. Каждое подписали. И теперь эта «Аллея детства» будет расти вместе с малышами.

— Когда ребёнок уже выпустится из детского сада, мы будем приходить и показывать, что вот, ты был трёхлеткой, посадил дерево. Сейчас тебе шесть лет, ты выпускаешься и дерево растёт. Это как-то символично, — говорит жительница Иркутска Александра Кадыгрыбова.
22:32
383
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...