Названы самые дешёвые в обслуживании автомобили в России

До 90% годовой стоимости эксплуатации автомобиля составляют амортизация, затраты на топливо и страхование. Такие данные приводятся в исследовании агентства «Автостат», посвященном открытию онлайн-сервиса «Калькулятор расчета стоимости эксплуатации автомобилей», пишет РГ.

— Потеря стоимости, затраты на топливо и страхование. На этих «трех китах» лежит 85-90% ТСО, т.е. общей стоимости владения автомобилем. Так, по результатам исследований, которые были проведены [нашими] экспертами, потеря стоимости составляет 35-38% всей ТСО. Затраты на топливо занимают от 25% до 30%, страхование автомобиля (ОСАГО и КАСКО) — чуть меньше (20-25%)», — сообщил руководитель отдела аналитики «Автостат» Андрей Топтун.

Было отмечено, что по сравнению с этими тремя видами расходов все остальные, включая расходы на постановку на учет, ежегодный транспортный налог, покупку зимних и летних шин (по ресурсу), техническое обслуживание и так далее, являются второстепенными. В совокупности на их долю приходится порядка 10% ежегодных расходов на автомобиль.

В агентстве также посчитали затраты на обслуживание наиболее популярных марок авто за 5 лет. Так, самым бюджетным вариантом в массовом сегменте оказалась Lada Vesta (с условным пробегом для расчета 100 тысяч км). Содержание отечественной модели с двигателем 1,6 литра и МКП обойдется в 691 тысячу рублей. Это 11,5 тысячи рублей в месяц или 6,9 рублей за каждый километр пробега. Параметры ближайших конкурентов марки составили 783 тысячи рублей у Hyundai Solaris (1,4 литра и МКП) и 852 тысячи рублей у Volkswagen Polo (1,6 литра и МКП).

Разместить объявление в Бирюсинской нови за 100 рублей!

В сегменте кроссоверов и внедорожников, среди моделей-лидеров, по данным «Автостата», наиболее выгодной по содержанию является Lada 4×4 (1,7 литра и МКП) — 890 тысяч рублей за 5 лет. Немногим дороже обойдется Renault Duster (1,6 л; 114 л.с.; МТ; 4WD) — 907 тысяч. Обладатели Hyundai Creta (1,6 л; 121 л.с.; МТ; 4WD) за то же время могут потратить почти 1 миллион рублей.

  транспорт
Названы самые дешёвые в обслуживании автомобили в России
11:36
285
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...