Хорошее за неделю

Обо всех хороших новостях в Приангарье за прошедшую неделю с 28 сентября по 4 октября.

Экология

Фото правительства Приангарья

Очень активно продвигаются работы по ликвидации экологического ущерба от “Усольехимпрома”. На «Усольехимпроме» в конце сентября начали демонтировать цех ртутного электролиза. Сейчас идет демонтаж железобетонных конструкций цеха и эстакад на подъездных путях. Цех ртутного электролиза — один из самых опасных объектов предприятия. В ближайшее время планируется утилизировать 18 тысяч тонн эпихлоргидрина. Для этого на месте развернули установки для подъема стволов скважины, в которую закачаны отходы.

Новый детский сад в Иркутске

Фото мэрии Иркутска

На этой неделе в Иркутске открыли новый детский сад. Здание на 350 мест построили в микрорайоне Первомайский на улице Сосновой. В садике будет 17 групп. В нем есть залы для физкультуры и музыкальных занятий, есть кабинеты педагога-психолога, логопеда, робототехники, комнаты STEAM, психологической разгрузки, бассейн. Медицинский блок и пищеблок оснащены современным технологическим оборудованием и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

И новый ФОК

Физкультурно-оздоровительный комплекс в иркутском микрорайоне Ново-Ленино достроят до конца октября. Его начали строить в августе 2019 года. В феврале этого года подрядчик пообещал сдать объект с первому сентября. Однако сроки затянулись и от жителей Ленинского округа начали поступать жалобы на работу подрядчика. Но вскоре комплекс введут в эксплуатацию.

Новая скульптура в Ангарске

Фото: 38.mchs.gov.ru

В Ангарске открыли памятник «Подвигу пожарных и спасателей посвящается». Железобетонная скульптура расположена возле пожарной части № 9 в 15-м микрорайоне. В основу памятника легли предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей города Ангарска. Изготовил его известный усольский скульптор Иван Зуев. Художник почти год трудился над скульптурой, высота которой составляет более двух метров.

Модернизация ТЭЦ

En+ Group и ЭЛСИБ модернизируют ТЭЦ-10 в Ангарске до 2024 года. Для станции поставят машины типа ТВФ-165В, которые относятся к новому поколению турбогенераторов. Они имеют водородное форсированное охлаждение обмотки ротора, улучшенные тепловые и электрические характеристики. Их установят вместо выработавших свой ресурс машин. Всего до 2025 года на ТЭЦ-10 установят четыре новых турбогенератора, сообщили в En+ Group.

Кроме того, En+ Group приступила к модернизации ТЭЦ-6 в городе Братске Иркутской области.

Городская среда

Фото Думы города

В предместье Рабочее в Иркутске обустраивают дороги и устанавливают детские площадки. В частном секторе предместья Рабочее в Иркутске вскоре появятся две новые детские площадки. Комплексы устанавливают в СНТ «Родник», у домов №179 на улице Освобождения и №343 на улице Напольной. Что касается обновления дорог, то, например, на Щедрина снимут старый асфальт и уложат новый, на участке от улицы Баррикад до Сарафановской и от улицы Освобождения до Каштаковской заасфальтируют дорогу. Еще на нескольких улицах благоустроят тротуары: на Слюдянской, Детской. На участке от Напольной до Каштаковской не только обустроят тротуар, но и заасфальтируют проезжую часть. На улице Освобождения (от Ушаковской до Детской) и на участке Сарафановской (от Братской до Мальтинской) отгрейдируют дорогу, сделают отсыпку песчано-гравийной смесью, сообщает пресс-служба городской думы.

Лес

На этой неделе Путин поручил полностью запретить экспорт необработанной древесины с 1 января 2022 года. И настроить работу так, чтобы кругляк не вывозили под видом пиломатериалов.

«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород»

Дороги

Фото: irkroad.ru

Дорожники досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы Р-255 “Сибирь” в Черемховском районе. Отремонтированы 11 километров дороги с 1777 по 1788 километр. Их ввели в эксплуатацию с опережением графика более чем на месяц.

Ранее в этом году на трассе “Сибирь” уже отремонтировали два участка. Это 10 километров в Зиминском районе – с 1636 по 1646 километр. Кроме того, идет масштабный ремонт участка км 1788 – км 1797 в окрестностях посёлка Средний и Мальта.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:04
353
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...