Игорь Кобзев обсудил проблему домов 335 серии с замминистра строительства РФ

Приангарье могут включить в федеральную программу для обследования «хрущевок» на сейсмоустойчивость.

Topic
Опасные «хрущевки» Приангарья  
  • Приангарье может войти в федеральную программу для обследования сейсмоустойчивости домов 335 серии
  • Игорь Кобзев назвал решение проблемы «хрущевок» одной из ближайших задач

Встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максимом Егоровым состоялась в воскресенье, 4 октября. Стороны договорились продолжить обсуждение проблемы домов серии 1-335 в конце октября во время рабочей поездки замминистра в Приангарье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече Игорь Кобзев рассказал, что в Иркутской области насчитывается 1,3 тысячи «хрущевок». Семь из них уже включены в Реестр жилых домов с дефицитом сейсмостойкости, признаны аварийными и подлежащими сносу. В этом году в Ангарске в рамках пилотного проекта расселят и снесут первую «хрущевку».

«Реализация пилотного проекта позволит выработать комплексный механизм переселения граждан, финансирования мероприятий для дальнейшего применения при расселении домов 335 серии», – отметил глава Приангарья.

Он добавил, что администрация Ангарска совместно с «ДОМ.РФ» разрабатывает возможные механизмы обновления жилищного фонда серии 1-335. В этом году в Иркутской области обследуют 109 «хрущевок» в восьми городах. На 1 октября получено техническое заключение по 77 домам, из которых 14 находятся в работоспособном состоянии, 48 – в ограниченно работоспособном, 15 – в аварийном.

Игорь Кобзев и Максим Егоров договорились, что во время визита замминистра в Приангарье пройдет проверка работы областного Фонда капитального ремонта. В этом году он должен был отремонтировать 1422 многоквартирных дома с учетом незавершенных работ по планам 2018-2019 годов. Пока работы завершены только в 514 многоквартирных домах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев обсудил проблему домов 335 серии с замминистра строительства РФ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20955-igor-kobzev-obsudil-problemu-domov-335-serii-s-zamministra-stroitelstva-rf />
09:28
384
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...