В Иркутске провели трансплантацию перьев раненому браконьерами краснокнижному соколу

Изъятому у браконьеров краснокнижному соколу-балобану сотрудники Иркутской зоогалереи провели трансплантацию перьев, сообщается 5 октября на странице зоогалереи в соцсети «ВКонтакте».

Браконьеры планировали вывезти птиц за пределы страны и продать коллекционерам и любителям соколиной охоты.

Хоть операция и называется "трансплантация перьев" (не мы придумали), фактически это является своеобразным наращиванием. Сам очин пера (его часть, которая "растёт из птицы") остаётся родным, никакие живые структуры не затрагиваются. Восстанавливается за счёт донорских перьев только недостающая часть, в нашем случае это были разные фрагменты от 9 до 12 сантиметров. То есть из оставшегося в крыле кусочка пера получается целое, годное для полёта. Птица при этом никакой боли не испытывает, просто всех ненавидит за то, что её крепко держат в неудобно позе. Если птица реально полноценно улетит, это будет настоящим рукотворным чудом, которое произойдёт не где-то там в столицах, а в нашей родной провинции, — говорится в сообщении в сообщении.

Основные проблемы, при проведении такой процедуры — это точность померов для подбора идеального донорского кусочка, а затем крепкое скрепление двух фрагментов, прочностью на пару лет, до следующей линьки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутске провели трансплантацию перьев раненому браконьерами краснокнижному соколу
Источник:
14:16
266
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...