Заблудившегося 63-летнего грибника нашли спасатели в Киренском районе

Мужчина сбился с тропы и ходил кругами.

В воскресенье, 4 октября, в тайге в 10 километрах от села Макарово Киренского района заблудился 63-летний мужчина. Он собирал грибы с семьей, и не вышел вовремя к месту встречи. Обеспокоенные родственники обратились за помощью к спасателям, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Звуковые сигналы, подаваемые спасателями при прочесывании территории, подавлялись густой растительностью – поиски таким методом не приносили результата. Поэтому было принято решение о запуске ракетниц с наступлением сумерек, – рассказал начальник Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области Георгий Агафонов. – Именно на эти сигналы отозвался заблудившийся, которого вывели из лесной чащи. Поиски продолжались около трех часов. Как выяснилось позже, мужчина ходил кругами и не мог найти тропу обратно к машине».

Всего спасатели вместе с родственниками грибника осмотрели около шести квадратных километров тайги. Сотовой связи в этом районе нет.

В МЧС отмечают, что осенью заблудиться в лесу особенно опасно. Темнеет в это время стремительно и довольно рано, а ночью температура может падать ниже нуля градусов. Спасатели рекомендуют не ходить в лес поодиночке и обязательно брать с собой запас воды, продуктов, а также компас, нож, спички и заряженный мобильный телефон.

ИА «ИркСиб», фото radio1.news.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заблудившегося 63-летнего грибника нашли спасатели в Киренском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20964-zabludivshegosya-63-letnego-gribnika-nashli-spasateli-v-kirenskom-rajone />
15:04
287
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...