Алексей Рохлецов: «В приоритете – борьба с преступлениями в лесной сфере»

В середине сентября к исполнению обязанностей Тайшетского межрайонного прокурора приступил 39-летний советник юстиции Алексей Рохлецов.

Он родился в городе Зиме 9 октября 1980 года. Женат, воспитывает сына. В 2002 году окончил юридический институт Иркутского госуниверситета.

Получив в 2002 году высшее образование, Алексей Рохлецов поступил на службу в органы прокуратуры Российской Федерации. Свою трудовую деятельность начинал следователем в прокуратуре Слюдянского района, затем заместителем прокурора того же района. В 2014 году переведен в аппарат прокуратуры Иркутской области, где работал в управлении по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, а также в организационном управлении.

Прежде в Тайшете Алексею Рохлецову бывать не доводилось. Но когда прозвучало предложение возглавить здесь прокуратуру, пообщался с коллегами, поразмышлял и согласился.

Тайшет24 в Одноклассниках

— Район очень большой, сложный, плюс ко всему – транзитный. Поэтому у меня и возник интерес к этой территории. Хотелось попробовать себя на новом, весьма непростом месте, к тому же в должности руководителя. Коллектив прокуратуры здесь довольно большой – 16 человек. И работы чрезвычайно много. Для меня это всё – некий новый уровень, — размышляет Алексей Александрович.

Сейчас он собирает и анализирует информацию, знакомится с руководителями местных правоохранительных структур и чиновниками. В ближайших планах – посетить все муниципалитеты района, пообщаться с их руководством и жителями, узнать об их проблемах и оказать помощь в их решении.

В профессиональной биографии нового прокурора много достижений. Но с особой гордостью он вспоминает дело, по которому поддерживал обвинение в суде, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Тогда правоохранители «накрыли» целую организованную преступную группировку, глобально занимавшуюся наркосбытом. Налаженная многолетняя работа незаконной сети была прекращена навсегда, а фигуранты надолго отправились туда, куда и должны были отправиться – в места лишения свободы.

Наркопреступления Алексей Рохлецов совершенно справедливо считает одними из самых тяжких.

Уже сейчас намечены приоритеты и цели в работе, в ближайшее время будут приняты меры, направленные на декриминализацию лесной отрасли, особое внимание при этом будет уделяться выявлению и пресечению незаконных рубок, соблюдению законодательства на пунктах приёма древесины.

В приоритете остаются вопросы соблюдения прав и свобод граждан, в особенности пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних и других социально уязвимых категорий граждан.

Прием граждан Алексей Рохлецов проводит по понедельникам с 09:00 до 18:00 по адресу: Тайшет, ул. Бурлова, 8.

***

Ранее предыдущий Тайшетский межрайонный прокурор Андрей Аштуев, занимавший эту должность в течение восьми лет, приказом Генерального прокурора России назначен на должность Бурятского транспортного прокурора.

Алексей Рохлецов: «В приоритете – борьба с преступлениями в лесной сфере»
17:28
492
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...