Игорь Кобзев принял участие в совещании по актуальным вопросам нацбезопасности в регионах Сибири

Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании с участием секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, которое состоялось в Новосибирске 5 октября. Главные темы встречи – дополнительные меры по противодействию правонарушениям при реализации нацпроектов, а также вопросы экологической безопасности.

Участники совещания отметили: реализация мероприятий нацпроектов в 2020 году осложнилась факторами, связанными с распространением коронавируса, поэтому для достижения установленных целей необходимо повысить координацию и эффективность работы органов власти всех уровней.

В регионах Сибири в 2020 году выявлено более 3 тысяч нарушений, связанных с выполнением нацпроектов. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы предотвратили ущерб на сумму 13,8 млрд рублей. Приоритетные направления работы – профилактика и предупреждение правонарушений в деятельности органов государственной власти, активное проведение правоохранительных и контрольно-надзорных мероприятий по выявлению подобных фактов и их пресечению.

В Сибирском федеральном округе сохраняются угрозы экологической безопасности в сфере защиты лесов, недр, плодородных земель, охраны воздуха, водных бассейнов, обращения с отходами производства и потребления. В крупных промышленных центрах Сибири актуальна проблема загрязнения воздуха. Также на ухудшение экологической ситуации ежегодно влияют природные лесные пожары. При этом для повышения эффективности выявления нарушителей лесного законодательства необходимо повышать материально-техническое обеспечение органов, которые занимаются патрулированием земель лесного фонда.

Также в регионах Сибири отмечаются сложности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Здесь к основным недостаткам отнесен низкий уровень переработки ТКО.

– Что касается Иркутской области, нужно продолжать ликвидацию накопленного экологического вреда на промплощадке бывшего «Усольехимпрома». Там уже сделано много, но еще предстоит провести большой объем работ. Еще одна точка, где жизненно необходимо избавиться от токсичных отходов производства – площадка БЦБК. И там в 2020 году произошли существенные изменения в лучшую сторону – мы понизили до безопасного уровень надшламовых вод в картах-накопителях и восстановили три радиальных отстойника, в которые переместили более 6 тысяч кубов щелокосодержащей жидкости. Главное – не снижать темпов работ, чтобы наконец избавить регион и его жителей от таких серьезных экологических проблем, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Поделитесь новостью с друзьями:

16:00, сегодня

Превышение ПДК зарегистрировали в Братске 180 раз с начала года

15:30, сегодня

Жители Иркутска жалуются на полные баки с мусором. ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

14:33, сегодня

Не все депутаты Госдумы одинаково полезны

13:39, сегодня

В иркутском «политехе» рассказали о причинах увольнения Геннадия Щадова с должности проректора

18:00
380
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...