Иркутская область вошла в тройку лидеров в России по производству рапса

Иркутская область занимает третью строчку в рейтинге регионов России по производству рапса. Лидеры рейтинга Красноярский край и Кемеровская область. С 21 по 30 сентября в Приангарье собрали 24 тысячи тонн рапса, сообщила заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Людмила Павлова на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

Как сообщил в своем докладе министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, с начала уборочной кампании валовый сбор маслосемян в регионе составил 44 тысячи тонн. Это на 68% выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Илья Сумароков:
— Убрано 51,1% от посевной площади масличных культур, это в 2,2 раза выше уровня прошлого года. Урожайность рапса в среднем по области составляет 20,3 центнеров с гектара, что на 42% превышает прошлогодний показатель.

Илья Сумароков также доложил о том, что в Иркутской области убрано 58,1% посевной площади зерновых и зернобобовых культур, намолочено 517 тысячи тонн зерна. Накопано 34,5 тысячи тонн картофеля, собрано 13,5 тысячи тонн овощей открытого грунта. Заготовлено 186,6 тысячи тонн сена, 272,7 тысячи тонн сенажа, 197,5 тысячи тонн силоса.

Под урожай 2021 года посеяно 1,4 тысячи гектара озимой ржи, засыпано 54,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур, подготовлено 188 тысяч егектаров паров, вспахано 62,9 тысячи гектара зяби.

Министр подчеркнул, что все зернохранилища, картофеле- и овощехранилища региона готовы к приёму урожая 2020 года.

Иркутская область вошла в тройку лидеров в России по производству рапса
18:18
312
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...