В Братске 180 раз с начала года фиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе

Речь идет о 19 видах химических загрязнений.

С начала года в Братске 180 раз зафиксировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе и 160 – превышение максимально разовой ПДК. Измерение в городе ведут две лаборатории в рамках федерального проекта «Чистый воздух». По их данным, из 34 приоритетных химических веществ превышения ПДК фиксировались по 19, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

Это диоксид азота, гидроксибензол (фенол), хлор, фтористые газообразные соединения, фториды неорганические плохорастворимые, 3,4-бенз(а)пирен, бензол, этилбензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 2,5 и менее, сажа, серы диоксид, серная кислота, формальдегид, диметилбензол, 1-бутантиол, пропан-1-тиол, метилбензол и сероводород.

Всего с начала года проведено 8700 исследований атмосферного воздуха. Информацию об их результатах направили в региональное правительство, администрацию Братска и заинтересованные ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», братчане регулярно жалуются на сильный смог от выбросов промышленных предприятий. Братск вошел в федеральный проект «Чистый воздух» как город с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. К 2024 году выброс вредных веществ планируется сократить на 20%.

ИА «ИркСиб», фото Андрея Царенко.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Братске 180 раз с начала года фиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20970-v-bratske-180-raz-s-nachala-goda-fiksirovali-prevyshenie-pdk-vrednykh-veshchestv-v-vozdukhe />
09:12
293
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...