В Иркутской области мошенник обманул директора школы, представившись чиновником

Полицейские выясняют обстоятельства хищения денежных средств у руководителя образовательного учреждения в Слюдянке.

Накануне днём директору школы позвонил мужчина, представился реально существующим сотрудником администрации Слюдянского городского поселения и предупредил, что в школу едет проверка из Роспотребнадзора и ГО и ЧС из Москвы. «Заммэра» несколько раз перезванивал директору, сообщал о ходе визита и о том, что проверяющие якобы прибыли в администрацию. Под различными выдуманными предлогами он предлагал оплатить расходы на подарки членам столичной комиссии – цветы, еду и напитки. Для этих целей директор школы занял у коллег деньги и несколькими суммами перевел собеседнику 100 тысяч рублей.

Усомнившись в рассказанной истории, руководитель образовательного учреждения позвонил в администрацию и выяснил, что никакой «московской комиссии» в Слюдянке нет, а названный чиновник — в командировке. Поняв, что стал жертвой телефонных аферистов, пострадавший обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники установили, что звонок поступил с номера телефона, зарегистрированного в Курской области.

Полицейские напоминают гражданам о значительном росте числа дистанционных краж и случаев мошенничества. Следует помнить, что аферисты могут представиться кем угодно, чтобы под разными предлогами заполучить ваши деньги. Следует с особой осторожностью относиться к таким звонкам и проверять информацию. Настоятельно не рекомендуется переводить незнакомым людям деньги. Кроме того, попытка повлиять на результаты работы проверяющих при помощи материальных благ также является нарушением закона и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области мошенник обманул директора школы, представившись чиновником
Источник:
15:52
507
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...