В предбанкротном состоянии находятся 9 из 15 иркутских МУПов

Причиной стало непрофессиональное управление предприятиями.

Начальник Управления финансового контроля администрации Иркутска Наталья Воробель озвучила результаты проверок муниципальных предприятий. Мэр города Руслан Болотов поручил выяснить текущее состояние МУПов, а также его причины. В результате установлено, что 9 из 15 предприятий доведены до предбанкротного состояния. Они не в состоянии погасить накопленную кредиторскую задолженность, сообщает пресс-служба мэрии в среду, 7 октября.

«Совокупный финансовый результат деятельности всех МУПов за 2017 год был положительный, прибыль была 196 миллионов. Начиная с 2019 года по настоящее время совокупный финансовый результат отрицательный. Если в 2017 году с прибылью сработали 10 предприятий из 15, то в 2019 году всего 6, за 1 полугодие 2020 – 5 из 15 предприятий», – отметила Наталья Воробель.

По ее словам убыточность МУПов в основном связана с непрофессиональным управлением со стороны руководства и учредителей. В частности, МУП «Комбинат школьного питания» оплатил больничные листы без предъявления их к возмещению из ФСС на общую сумму 12 миллионов рублей, еще 12,4 миллиона убытков связано с уплатой пени и штрафов за неисполнение условий контрактов, 1,3 миллиона – с судебными разбирательствами. По итогам 2019 года работники МУПа получили премии на сумму 24 миллиона при чистой прибыли предприятия за этот год в 25 миллионов.

«Кроме этого, имеют место случаи действия руководителя не в интересах предприятия и в период пандемии. Допущены просрочки полуфабрикатов и готовых блюд. В наш адрес поступали жалобы о кормлении детей гнилыми корнеплодами. На складе в июле числилась продукция с истекшим сроком годности и продукция, непригодная для дальнейшего использования, на сумму 935 тысяч рублей», – рассказала Наталья Воробель. 

МУП «Иркутскавтодор» основные убытки несет от исполнения муниципальных контрактов из-за превышения предусмотренной периодичности выполнения дорожных работ. Из-за дефицита в технике предприятие вынужденно привлекать до 39 субподрядчиков, что налагает дополнительные расходы. Сейчас «ИркутскАвтодор» полностью погасил кредиторскую задолженность на сумму более 200 миллионов рублей в счет средств муниципальных контрактов 2020 года. Однако это неминуемо опять приведет к образованию убытка прошлых лет на 1 января 2021 года.

В АО «УКС города Иркутска» выявлена возможная схема незаконного вывода 92 миллионов рублей под видом проведения культурно-досуговых и имиджевых мероприятий, а также оказания рекламных услуг. Кроме того, при отсутствии финансовой возможности генеральный директор получил премию в размере 1,6 миллиона рублей, а другие сотрудники – стимулирующие выплаты на общую сумму 23,7 миллиона рублей. Также выявлены случаи выдачи займов поставщикам и подрядчикам и необоснованные выдачи авансовых платежей. В результате убытки за 2019 год составили 145 миллионов рублей.

«Руководством города Иркутска после выявления и изучения причин убыточности муниципальных предприятий заменен ряд руководителей, проводятся мероприятия по оздоровлению финансового положения предприятий, в том числе с привлечением кредитных ресурсов на покрытие кассовых разрывов. Отдельные факты подлежат оценке компетентными органами. Кроме того, утверждена новая структура администрации, согласно которой единственным учредителем всех МУПов определен комитет по экономике, что позволит проводить единую системную политику по оздоровлению», – заключила Наталья Воробель.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В предбанкротном состоянии находятся 9 из 15 иркутских МУПов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/21000-v-predbankrotnom-sostoyanii-nakhodyatsya-9-iz-15-irkutskikh-mupov />
15:20
272
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...