Депутаты Заксобрания Иркутской области провели парламентскую школу для муниципальных образований

Парламентскую школу организовали в Законодательном собрании Иркутской области для депутатов и мэров муниципальных образований региона, которые были избраны на муниципальных выборах в сентябре 2020 года. Участие в мероприятии, как лично, так и по видеосвязи приняли представители более 50 территорий.

Экспертами выступили специалисты профильных министерств областного правительства, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, высших учебных заведений региона. Модерировала мероприятие председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.

– Для кого-то из вас это новый опыт, и надо быстро входить в курс дела. Кто-то уже имеет большой политический багаж, и готов поделиться своими знаниями. Для этого и существует парламентская школа, чтобы вы могли собраться, обменяться опытом, получить актуальную информацию. Наша задача – поддержать вас, помочь, подсказать, как решать вопросы, с которыми постоянно сталкиваются муниципалитеты, растиражировать лучшую практику. Вы ближе всего к людям, и лучше нас знаете реальную картину дел на местах. От вас мы получаем важные сигналы, а потом вместе определяем дальнейшие шаги наших совместных действий, – сказал спикер ЗС.

Александр Ведерников также подчеркнул, что областной парламент предлагает разные форматы взаимодействия, в том числе круглые столы, семинары, муниципальные часы. Один из новых форматов – депутатский штаб. Он призвал народных избранников к активному участию, и напомнил, что впереди много работы, самая важная на ближайшее будущее – рассмотреть и принять бюджеты всех уровней.

В сентябре избрались 12 мэров, 35 глав, а также депутаты дум разных уровней. Главные темы парламентской школы – нормотворческая деятельность органов МСУ и их взаимодействие с контролирующими органами, формирование местных бюджетов и их использование, а также планирование социально-экономического развития территорий.


Поделитесь новостью с друзьями:

07:00, сегодня

Пасмурно и холодно будет в Иркутске 8 октября

20:05, 07 окт 2020

Препарат для лечения коронавируса будет включен в список жизненно важных лекарственных препаратов

19:55, 07 окт 2020

Запас компонентов крови для переливания обеспечен в Братске

17:00, 07 окт 2020

Более 120 несанкционированных свалок ликвидировали в Октябрьском округе Иркутска с начала 2020 года

09:44
361
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...