Еще три медучреждения Иркутской области перепрофилируют под ковидные госпитали

В Иркутской области еще три медучреждения перепрофилируют под ковидные госпитали. Это факультетские клиники ИГМУ, медсанчасть иркутского аэропорта и кожно-венерологический диспансер в Ангарске.

9 октября губернатор Игорь Кобзев осмотрел помещения и оборудование факультетских клиник, а также встретился с коллективом медицинского учреждения.

Игорь Кобзев:
— Сегодня мы снова должны мобилизоваться. На всех вас можно надеяться, и вместе проходить этот непростой период. Опыт, который был получен вами в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна – лечить людей. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею перепрофилирования вашей клиники.

Губернатор подчеркнул, все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.

С 8 июня по 22 июля 2020 года на базе клиник ИГМУ работал провизорный госпиталь. Сюда круглосуточно поступали пациенты с диагнозом «Внебольничная пневмония. Вероятная новая коронавирусная инфекция». После обследования определялась дальнейшая маршрутизация пациентов. Всего за время функционирования госпиталя было принято 233 человека, у 215 из них был подтвержден COVID-19. Также на базе ИГМУ с 15 апреля по 23 июня круглосуточно проводились исследования методом компьютерной томографии пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию. Бригады кабинета КТ работали с высокой интенсивностью: количество выполняемых исследований достигало 86 в сутки. Всего было проведено 2 219 исследований.

Министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева отметила, что во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3384 инфекционных койки. Сейчас уже оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. При этом в Приангарье продолжается оказание плановой и экстренной медицинской помощи.

15:52
321
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...