Химический кластер планируют развивать на площадке бывшего “Усольехимпрома”

9 октября в Усолье-Сибирском состоялась стратегическая сессия о развитии города. Ее провела администрация при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время на промышленной площадке бывшего “Усольехимпрома” активно идут работы по утилизации накопленных отходов, в частности, сносят цех ртутного электролиза, утилизируют отходы из скважин и цистерн, расположенных на территории предприятия. Все работы, в том числе рекультивацию, планируют завершить в 2024 году, но уже сейчас необходимо решать, как ипользовать площадку в будущем.

Приоритетное направление – развитие химического кластера, основанного на принципах рециклинга и зеленой экономики. Как рассказал директор Иркутского института химии СО РАН им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов, город Усолье-Сибирское должен стать экологически чистым центром химической промышленности. Здесь, по его словам, можно производить целый спектр химических продуктов, которые на данный момент Российская Федерация приобретает из-за рубежа.

«Город Усолье-Сибирское имеет все необходимое для развития: квалифицированные кадры, энергетику, удобную логистику, несомненно, такая площадка подходит для размещения крупного химического производства. В городе необходимо создавать якорное предприятие, которое будет обрастать малым и средним бизнесом. Привлечение крупного бизнеса во многом зависит от активной позиции Иркутской области» – отметил первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

Участники сессии подготовят доклады губернатору Иркутской области и Правительству России с предложениями по реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Учитывается, что промышленная площадка включена в состав федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба “Федерального экологического оператора”.

7 октября в прямом эфире с жителями губернатор Приангарья Игорь Кобзев также отметил, что на площадке заброшенного предприятия после устранения отходов целесообразно развивать  промышленность. Сюда готов зайти “Фармасинтез”.

“Что там будет после? У нас Усолье это ТОСЭР, там есть налоговые льготы, очень много предприятий заявило о готовности построить там производства, в частности, “Фармасинтез”. И есть федеральные копании, “Ростех”, “Росатом”, которые готовы организовать производство на этой площадке. Это будут безопасные производства, это будут новые рабочие места. Мы понимаем, что там еще надо модернизировать КОС и построить новую водоподъемную станцию. Проектирование идет. Это даст толчок и для качественного обеспечения жителей питьевой водой. Еще один важный вопрос для города – переселение из аварийного жилья. Территория под моим контролем. С 22 года мы начинаем проектировать объекты, которые там будут работать”, – сказал Игорь Кобзев.

В конце июля этого года глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы утилизации отходов промышленных предприятий в Усолье-Сибирском с Президентом России Владимиром Путиным. После правительство России выделило 434 миллиона рублей на «Усольехимпром». Исполнителем всех работ по ликвидации отходов предприятия назначен “Федеральный экологический оператор”. На месте также работают 60 военных.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Химический кластер планируют развивать на площадке бывшего “Усольехимпрома”
08:08
301
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...