Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности из-за угрозы распространения COVID-19

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. В новом документе определены персональные ответственные по разным направлениям работы, отметил глава региона на заседании оперативного штаба.

Игорь Кобзев:
– Ситуация с каждым днём становится всё более напряжённой. Основной упор в документе делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений.

Согласно документу, людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.

Игорь Кобзев:
— Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита.

Высшим и средним учебным заведениям []bрекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни. Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23:00.

Игорь Кобзев:
– Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально.

Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично. Везде продолжается образовательный процесс. Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

По данным на 12 октября, в Иркутской области зарегистрировано 20 739 подтверждённых случаев инфицирования COVID-19. Прирост за сутки составил 171 больной. За время пандемии в Иркутской области от коронавирусной инфекции умерли 272 человека.

По информации областного министерства здравоохранения, в настоящее время в регионе развернуто 2767 инфекционных коек в 38 медицинских организациях. Объем свободного коечного фонда – около 30%.

20:40
602
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...