Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса

В нем даются новые указания по профилактике инфекции.

Topic
Коронавирус   
  • Иркутяне самоорганизовались для развоза врачей на вызовы
  • Больничные листы для работающих жителей Иркутской области старше 65 лет продлят до 9 ноября

В понедельник, 12 октября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. Об этом он заявил на заседании регионального оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Ситуация с каждым днем становится все более напряженной. В новом указе определены персональные ответственные по разным направлениям работы. Основной упор делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений», – пояснил Игорь Кобзев.

Согласно документу, для работающих пенсионеров старше 65 лет продлены больничные листы до 9 ноября. Им следует соблюдать самоизоляцию. В общественных местах действует обязательный масочный режим.

«Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита», – отметил глава региона.

Вузам рекомендовано начинать занятия в 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, при этом перенести часть занятий на выходные. Работу кафе и ресторанов ограничили 11 часами вечера.

«Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идет о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На данный момент на карантине в Приангарье находится 14 школ, в 103 – часть учеников перевели на дистанционное обучение. Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

По данным областного Минздрава, сейчас в регионе свободно около 30% коек для инфекционных больных. Ежедневно работает около 200 бригад скорой помощи, из которых 59 – в Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Ведется работа по формированию дополнительных бригад.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21071-igor-kobzev-podpisal-novyj-ukaz-o-rezhime-povyshennoj-gotovnosti-iz-za-pandemii-koronavirusa /
09:46
513
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...