Поисковики разыскивают родственников братчанина, погибшего на поле боя в Новгородской области

Отряд поисковиков «Долг» из Новгородской области этим летом поднял из воронки снаряда останки шести бойцов. Один из солдатских медальонов ещё можно было прочитать, и оказалось, что он принадлежал Огородникову Ивану Захаровичу, 1916 года рождения, уроженцу села Большая Мамырь. Иван Огородников проходил службу в 144-й Отдельной стрелковой бригаде. Был убит 10 мая 1942 года в Парфинском районе Новгородской области (ранее и во время войны это была Ленинградская область) в деревне Налючи на правом берегу реки Пола. Похоронят Ивана Захаровича там же, вместе с товарищами, поскольку уже невозможно определить какому именно бойцу принадлежал этот медальон.

Поисковики просят откликнуться родственников бойца. Не исключено, что они давно проживают не в Братске, поэтому если нашим читателям знакомы иногородние сибиряки-однофамильцы – сообщите им о находке поисковиков. А родственников просят откликнуться по телефону — 89140084220 (Сергей Чулков).

Как отмечают поисковики, чаще всего родственники находятся и большую помощь в этом оказывают социальные сети. Были случаи, когда родственники воинов находились в больших городах. Нередко похороны воинов, как в случае с Иваном Огородниковым, когда невозможно в точности идентифицировать павших, проходят на месте гибели. Иногда могилы бойцов «приезжают» туда, где теперь живут их родственники. Например, в сентябре этого года в Братске хоронили двух солдат, у которых здесь живут дети. Иногда, впрочем, расстояния между местом рождения и могилой бывают невелики, например, в ближайшее время в посёлок Залари на мусульманское кладбище приедут останки Ямалутдинова Лутфуллы, уроженца Нукутского района, в Заларях его ждут родственники.

Поисковики разыскивают родственников братчанина, погибшего на поле боя в Новгородской области
Источник:
10:00
235
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...