В Катангском районе двое детей утонули, провалившись под лёд Нижней Тунгуски

В Катангском районе двое детей погибли, провалившись под лёд Нижней Тунгуски. В эвенкийском поселке Хамакар мальчики 2015 и 2016 годов рождения играли на берегу, их внимание привлекли забереги. Дети вышли на лёд и провалились, выбраться им не удалось. Тела мальчиков нашли местные жители.

Сергей Брянский, старший государственный инспектор Ербогаченского инспекторского участка:
— Причиной происшествия стало нахождение несовершеннолетних на водном объекте без присмотра взрослых. В настоящее время следственно-оперативной группой устанавливаются все обстоятельства, предшествующие трагедии.

Сотрудники ГИМС напоминают, что ежегодно осенний лед становится причиной гибели детей, которые в силу возраста не осознают всю степень опасности тонкого и хрупкого настила. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадают ручьи, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лёд появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

В период ледостава спасатели призывают родителей усилить контроль за местонахождением детей. Изучите с ними правила безопасного поведения в осенний период. Не допускайте безнадзорного пребывания несовершеннолетних вблизи водоемов.

10:16
265
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...