Заключительная уличная "Прогулка по старому Иркутску" пройдет сегодня

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на заключительную уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник в 18:00 мы ждем всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей в режиме онлайн (пока идет режим самоизоляции) в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка.

28 сентября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения астронома, геодезиста, преподавателя, организатора науки Ивана Наумовича Язева.

Он прожил непростую жизнь. В 1918-1919 годах был председателем уездной управы г. Татарска, едва не был расстрелян атаманом Анненковым, а после установления советской власти учился в Омске. Руководил масштабными работами по геодезической съемке города Николаева, выполнил большую работу по определению разности долгот Пулкова и Николаева.

И. Н. Язев работал астрономом Пулковской, Полтавской обсерватории, наблюдал полное солнечное затмение в 1936 году в экспедиции пос. Венгерово Новосибирской области.

В 1938 году стал организатором и вошел в руководство Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Преподавал геодезию и астрономию в вузах Новосибирска. В 1948 году как бывшего члена партии эсеров его исключили из партии и уволили из института. Он переехал в Иркутск, где в 1948-1955 годах, до самой смерти, работал в Иркутском государственном университете — заведующим кафедрой, директором астрономической обсерватории. Похоронен на Лисихинском кладбище в Иркутске.

Во вторник, 13 октября, прогулку, посвященную юбилею ученого, проведет доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ, внук юбиляра СЕРГЕЙ ЯЗЕВ. Начало в 18:00. Открытку вы сможете получить после окончания режима самоизоляции.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178 Группа Facebook: www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/ Группа Vkontaktе: vk.com/progulki_irkutsk Группа «Одноклассники»: ok.ru/irkutskprogulki9

Фотогалерея

10:32
249
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...