На заключительной уличной «Прогулке по старому Иркутску» расскажут об ученом Иване Язеве

13 октября состоится очередная онлайн-встреча девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску», которую посвятят ученому Ивану Язеву. 28 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения астронома, геодезиста и преподавателя. Онлайн-прогулку проведет его внук Сергей Язев, начало в 18:00.

Иван Наумович Язев прожил непростую жизнь. В 1918-1919 годах был председателем уездной управы города Татарска, едва не был расстрелян атаманом Анненковым, а после установления советской власти учился в Омске. Руководил масштабными работами по геодезической съемке города Николаева, выполнил большую работу по определению разности долгот Пулкова и Николаева.

Язев работал астрономом Пулковской, Полтавской обсерватории, наблюдал полное солнечное затмение в 1936 году в экспедиции в поселок Венгерово Новосибирской области. В 1938 году стал организатором и вошел в руководство Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Преподавал геодезию и астрономию в вузах Новосибирска.

В 1948 году как бывшего члена партии эсеров его исключили из партии и уволили из института. Он переехал в Иркутск, где в 1948-1955 годах, до самой смерти, работал в Иркутском государственном университете заведующим кафедрой, директором астрономической обсерватории. Похоронен на Лисихинском кладбище в Иркутске.

На заключительной уличной «Прогулке по старому Иркутску» расскажут об ученом Иване Язеве
12:24
320
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...