В Приангарье мошенники за сутки обманули 11 жителей региона, похитив у них более 700 тысяч рублей

В Иркутской области с начала года от мошенников пострадали более 5 тысяч человек, суммарно лишившиеся свыше 250 миллионов рублей. Только за минувший понедельник аферисты обманули 11 жителей Иркутской области, похитив у них более 700 тысяч рублей.

Следует помнить, что, чтобы расположить к себе, обманщики часто представляются представителями различных профессий, работниками организаций, министерств, ведомств, органов государственной власти и даже спецслужб.

Например, вчера пенсионерку из Шелехова позвонившая мошенница ввела в заблуждение под видом сотрудника ФСБ. Она убедила 80-летнюю женщину пройти к банкомату и, якобы разоблачая аферистов, под диктовку совершить манипуляции с терминалом, которые в конечном итоге привели к переводу на счета аферистов 15 тысяч рублей.

В тот же день в дежурную часть полиции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась пожилая женщина. У неё телефонные собеседники похитили свыше 400 тысяч рублей, представившись сотрудниками прокуратуры и пообещав несуществующую выплату за медицинские препараты, ранее приобретённые ею. В дальнейшем для получения выдуманной компенсации требовалось переводить деньги на оплату различных комиссий и банковских услуг.

Наиболее популярным у аферистов остаётся звонок от имени сотрудника банка. «Лжебанкиры» за сутки обманули 3 человек, похитив у них 160 тысяч рублей.

Также от уловок злоумышленников пострадали инженер из Иркутска, пытавшийся в соцсети «Инстаграм» купить шахматы за 15 тысяч рублей, Иркутянин, пытавшийся за 7 тысяч рублей купить билеты на поезд в Краснодарский край и сотрудница супермаркета, которая перевела 9 тысяч рублей мошеннику, взломавшему страницу соцсети её дяди и попросившего под его видом денег взаймы.

Полиция напоминает гражданам, что чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации. Важно помнить, что ваши деньги в безопасности до того момента, пока вы не предпринимаете никаких действий. Следует быть предельно бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не говорить никому конфиденциальны данные своих платежных карт, а именно коды с оборотной стороны и пароли из смс сообщений банка, а перед тем как принять финансовое решение, обсудить его с родным или близким человеком – их совет может уберечь от необдуманного поступка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Приангарье мошенники за сутки обманули 11 жителей региона, похитив у них более 700 тысяч рублей
Источник:
13:12
280
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...