Ивану Язеву посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 13 октября

Лекцию прочитает директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Очередная онлайн-лекция проекта общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» состоится во вторник, 13 октября. В удаленном режиме мероприятия будут проходить до снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, сообщают организаторы.

На этот раз иркутянам расскажут об астрономе, геодезисте, преподавателе, организаторе науки Иване Язеве. 28 сентября исполнилось 125 лет со дня его рождения. Лекцию прочитает его внук – доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Иван Наумович в 1918-1919 годах был председателем уездной управы города Татарска, едва не был расстрелян атаманом Анненковым, а после установления советской власти учился в Омске. Руководил масштабными работами по геодезической съемке города Николаева, выполнил большую работу по определению разности долгот Пулкова и Николаева. Работал астрономом Пулковской и Полтавской обсерваторий.

В 1938 году Язев вошел в руководство Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Преподавал геодезию и астрономию в вузах Новосибирска. В 1948 году он переехал в Иркутск, где в 1948-1955 годах работал в Иркутском государственном университете – заведующим кафедрой, директором астрономической обсерватории.

Прямая трансляция начнется в группе «Прогулок по старому Иркутску» в facebook в 18:00. Позже запись появится в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также на youtube-канале автора проекта Алексея Петрова.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ивану Язеву посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 13 октября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21075-ivanu-yazevu-posvyatyat-progulku-po-staromu-irkutsku-13-oktyabrya />
13:28
428
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...