Иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12% жителей Иркутской области

С июля этот показатель вырос в два раза.

Topic
Коронавирус   
  • Семь человек умерли от коронавируса в Иркутской области в понедельник
  • Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса

По итогам второго этапа массового исследования разных групп жителей Иркутской области, который проходил в сентябре, иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12% населения. С июля этот показатель вырос более чем в два раза, сообщает «Российская газета» со ссылкой на директора Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергея Балахонова. Третий этап исследования проведут в ноябре.

«По предварительным данным, полученным в ходе проведения иммуноферментного анализа сывороток крови добровольцев, показатель коллективного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 составил более 12 процентов, – цитирует издание Сергея Балахонова. – Два месяца назад по итогам первого этапа исследовательской работы этот показатель был 5,8 процента».

Самый высокий показатель иммунитета к коронавирусу среди исследуемых выявили у подростков. В возрастной группе 13-17 лет он составил 20%. Также выше среднего показатели иммунитета у пенсионеров старше 65 лет. Больше всего людей с иммунитетом к COVID-19 оказалось в Иркутском районе – 19%, а меньше всего в Ангарске – 5%.

«Забор крови волонтеров, участвующих в исследовании, прошел в Иркутской области с 16 по 25 сентября, – уточнил Сергей Балахонов. – Благодаря эффективному взаимодействию с региональным Минздравом и Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области нам удалось достичь одного из самых высоких показателей в России по привлечению волонтеров на втором этапе – свыше 73 процентов от первоначального количества. Результаты тестирования считаются объективными при явке более 65 процентов обследуемых».

Как сообщал «ИркСиб», Иркутская область вошла в число 22 регионов России, где проводят бесплатное тестирование определенных групп населения на антитела к СОVID-19. Основную работу проводит Иркутский научно-исследовательский противочумный институт.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12% жителей Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21076-immunitet-k-koronavirusu-obnaruzhili-u-12-zhitelej-irkutskoj-oblasti />
14:16
343
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...