В Иркутской области зарегистрировано более 9 тысяч самозанятых

Более 5 200 самозанятых зарегистрировано в налоговых органах Приангарья с 1 июля 2020 года. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец. Она напомнила, что после эксперимента в пилотных регионах страны, с 1 июля текущего года Иркутская область также начала апробацию налогообложения деятельности граждан, работающих сами на себя. И сейчас с учётом тех, кто осуществляет деятельность в других регионах, общее число зарегистрированных самозанятых превышает 9 тысяч.

Новость по теме 15% предпринимателей Приангарья могут признать недействующими Регистрация в качестве самозанятого происходит с помощью мобильного приложения «Мой налог». С его помощью осуществляется всё дальнейшее взаимодействие с налоговым органом – гражданин передаёт сведения о полученных доходах, а в ответ получает автоматически высчитанную сумму налога. Кстати, вновь зарегистрированные самозанятые имеют право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, уменьшая ежемесячно сумму налога до 3-4%. А в этом году можно получить и дополнительный налоговый вычет в 12 130 рублей в виде господдержки в условиях пандемии.

Сейчас большинство самозанятых работают в сфере пассажирских перевозок, такси, 6% занимаются перевозкой грузов, 5% заняты в сфере красоты.

В Иркутской области зарегистрировано более 9 тысяч самозанятых
14:50
251
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...