В посёлке Подкаменная в Шелеховском районе больше 10 лет не могут построить очистные

Появление очистных сооружений в посёлке Подкаменная в Шелеховском районе — давняя мечта местных жителей. Сточные воды бегут рядом с домами. В поселении сплошное зловоние. И планы на строительство канализации уже срывались несколько раз.

Лидия Подлесова моет посуду, а вся грязная вода бежит по земле рядом с её домом. Очистных сооружений в посёлке Подкаменная нет. Все сточные воды собираются в коллекторах.

— Неудобства какие — это зловоние. Сейчас под снегом ничего не видно. А летом-то что творится, — говорит жительница посёлка Подкаменная Лидия Подлесова.

Что происходит летом, Лидия Подлесова показывает нам на фотографиях. Сточные воды текут рядом с шестью домами. По мнению жителей, все нечистоты попадают прямо в Олху. Услуги ассенизаторской машины стоят около 10 000 рублей. Нанимать регулярно даже в складчину жители не могут. Почти половина населения — пенсионеры.

— Администрация в доме находится, где существует эта проблема. Работать тяжело в зловонии. У некоторых людей развивается астма. В подкаменском муниципальном образовании управляющей компании нет, поскольку поселение у нас самое удалённое. За водоотведение платят жители частных квартир, когда назревает проблемная ситуация, когда переполняются колодцы, — говорит глава Подкаменского сельского поселения Дарья Бархатова.

Так было и в 2010 году. Тогда «Вести-Иркутск» делали материал об этой проблеме. Тогда была идея покупки канализационной станции. Но всё упиралось в деньги.

— Нужно 6 миллионов, чтобы сделать канальные очистные сооружения, на сегодняшний день ни в бюджете района, ни поселения таких средств нет. Решать эту проблему надо и мы её будем решать, — говорит мэр Шелеховского района в 2010 году Юрий Сюсин.

Спустя 10 лет канализационно-очистные сооружения стоят уже 72 миллиона рублей. Был найден инвестор, который согласился их построить. Подготовил проект. Но по неизвестной причине компания от работ отказалась. Ситуацию, говорят местные власти, может спасти федеральная программа «Чистая вода».

— С точки зрения работы инвестора, он отложил на неопределённый период. Заявку мы подавали до первого июля текущего года. На неё был ответ, где Иркутская область эту заявку не приняла. Следующая заявочная кампания для участия в программе «Чистая вода» — это июнь будущего года, до 1 июля. Это — заявка на средства 2022 года, — говорит заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Дмитрий Савельев.

Гарантий нет, что заявка на финансирование работ в 2022 году будет одобрена. А это значит, что очистные сооружения для жителей многоквартирных домов Подкаменной пока остаются мечтой.
15:20
309
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...