Упрощенный порядок установления инвалидности будет продлён до 1 марта 2021 года

С 5 по 9 октября специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области приняли участие в тематической неделе приёмов граждан старшего возраста по социально-правовым вопросам, которая была приурочена к Международному дню пожилого человека. Мероприятие проходило в дистанционном режиме на площадке Иркутской региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Сотрудники МСЭ проконсультировали граждан по вопросам оформления инвалидности, разъяснили порядок направления на медико-социальную экспертизу, а также рассказали о продлении временного порядка установления инвалидности в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Теперь упрощенный порядок установления инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года, проект постановления уже был внесён в правительство.

Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в Пенсионный Фонд, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов – на основании этих данных ПФР назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами. Аналогичный порядок уже был введён в действие 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября включительно.

Напомним, в общественной приёмной Председателя партии Дмитрия Медведева под руководством заместителя секретаря регионального отделения Николая Труфанова можно задать любые интересующие вас вопросы, получить квалифицированную консультацию и помощь по телефонам: 8 (3952) 24-02-73, 34-38-12, 8 (964) 214-14-18 или в любой другой удобной для себя форме:

— с помощью электронной почты (e-mail) [email protected];

— посредством официального сайта партии www.rop38.ru;

— в рабочие дни с 09:00 до 18:00 передать обращение на бумажном носителе в почтовый ящик по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 20;

— Почтой России по адресу: 664025 г. Иркутск, ул. Российская, 20;

— обратиться для получения устных консультаций по телефону: 8 (3952) 24-02-73, 34-38-12.

После получения обращения с заявителем свяжется сотрудник приёмной и в зависимости от характера вопроса предложит консультацию у юриста, либо личный прием депутата, либо тематический прием. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе партии.

16:42
392
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...