В Саянске две жительницы лишились более 250 тысяч рублей после телефонного разговора с аферистами

Жители Зимы и Саянска продолжают попадаться на уловки аферистов. Практически каждую неделю в дежурные части поступают заявления от граждан о совершении в отношении них мошенничеств.

Так, за один день в Саянске жертвами мошенников стали две местных жительницы, которые лишились своих сбережений на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

В обоих случаях женщинам позвонили на мобильный телефон неизвестные и представились работниками службы безопасности банков. В первом случае потерпевшей пояснили, что её счёт пытаются взломать мошенники и для того, чтобы «сохранить» свои сбережения ей необходимо перевести на указанный злоумышленниками «безопасный» счёт все деньги. Последняя поддалась на уговоры собеседников и, не усомнившись в том, что они действительно являются работниками финансовой организации, перевела более 70 тысяч рублей. После того как деньги списались, а номер телефона перестал отвечать, 63-летняя жительница Саянска поняла, что стала жертвой мошенников и сообщила о произошедшем в полицию.

Несколькими часами позже в отдел полиции в Саянске обратилась 38-летняя местная жительница, которая сообщила, что лишилась 200 тысяч рублей, взятых в кредит. Стражам правопорядка потерпевшая рассказала, что на сотовый телефон ей позвонил неизвестный, который представился работником службы безопасности одного из банков и сообщил, что мошенники якобы взломали её личный кабинет банковского приложения и пытаются оформить от её имени кредит на сумму 200 тысяч рублей. Аферист предложил потерпевшей через приложение оформить кредит на указанную сумму и тем самым «перекрыть старую заявку». Обманщики пообещали, что как только женщине одобрят кредит, они аннулируют заявку, сделанную мошенниками от её имени. Поддавшись на уговоры, женщина самостоятельно оформила в банковском приложении кредит и поместила их на «резервный счёт», который ей продиктовали собеседники, пообещав, что деньги с него будут списаны в счёт погашения взятого кредита. Как только деньги поступили на счёт мошенников, номер телефона, с которого звонили «лжебанкиры», стал не доступен.

Следует помнить, что службы безопасности банков не осуществляют обзвоны клиентов. В случае, если со счетами или банковскими картами проводятся сомнительные операции, они блокируются автоматически. Поэтому, если неизвестный представляется работником банка и просит провести какие-либо манипуляции со счётом или банковской картой, в первую очередь следует обратится в ближайший офис банка за консультацией, не поддаваться панике и не в коем случае не совершать необдуманных действйя, которые могут привести к потере накопленных сбережений.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Саянске две жительницы лишились более 250 тысяч рублей после телефонного разговора с аферистами
Источник:
17:12
274
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...