Александр Ведерников объяснил роль КСП в реализации нацпроектов

Активнее участвовать в обучении органов местного самоуправления основам проектного управления призвал контрольно-счетные палаты российских регионов член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Об этом спикер сказал, обращаясь к участникам межрегиональной конференции «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей», организованной Контрольно-счетной палатой Иркутской области.

Александр Ведерников отметил, что в регионах по-разному реализованы принципы проектного управления. С этим связано большое количество проблем в реализации нацпроектов на уровне местного самоуправления.

«В этом смысле контрольно-счетные органы играют очень важную методологическую роль. Так, в Иркутской области именно Контрольно-счетная палата региона проанализировала федеральную модельную конструкцию, и то, как это было реализовано в других субъектах, определила лучшие практики. Эту позицию мы доносим до исполнительной власти региона, и далее – до муниципалитетов, потому что муниципалитетам нужна помощь», – подчеркнул Александр Ведерников.

По информации КСП, в Иркутской области реализуется 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Общий объём расходов составляет 30,5 млрд рублей, из них более 40%, или 13 млрд рублей, направляется в местные бюджеты 111 муниципальных образований. В апреле создан проектный офис по реализации национальных проектов, решаются вопросы по своевременному освоению средств. В 2019 году исполнение региональных проектов составило 87,3%. На октябрь 2020 года освоено только 48% от плана. Региональная КСП отметила, что средства региональных проектов осваиваются в 4 квартале, что создаёт риски в достижении необходимых показателей. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Александр Ведерников объяснил роль КСП в реализации нацпроектов
17:12
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...