В Правительстве региона обсудили финансовую ситуацию в ФК «Зенит»

13.10.2020

Заседание Совета по физической культуре и спорту при Губернаторе Иркутской области по вопросу развития профессионального футбола провел заместитель главы Приангарья Андрей Бунёв.

В течение 2020 года в Правительстве области неоднократно проводились совещания в связи со сложной финансовой ситуацией в иркутском футбольном клубе «Зенит». В этом году профессиональная команда впервые получила финансовую поддержку из средств областного бюджета в размере 25 миллионов 240 тысяч рублей. Кроме того, в рамках социально-экономического партнёрства предприятия региона перечислили клубу ещё 19 миллионов 100 тысяч рублей. Все это позволило выплатить игрокам задолженность по зарплате и закрыть другие статьи расходов. Но в настоящее время у «Зенита» вновь имеются долги в размере 17 млн рублей, в том числе по заработной плате.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что финансовая деятельность клуба «Зенит» должна быть прозрачной и понятной. Необходима работа со спонсорами, болельщиками и средствами массовой информации.

— Изначально клуб создавался для улучшения спортивного мастерства местных молодых футболистов. Но сейчас треть команды – привлеченные игроки. Этот момент не согласовывался с министерством спорта Иркутской области. Между тем, это привело к увеличению бюджета клуба, — рассказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Кроме того, ФК «Зенит не взаимодействует с общественной организацией «Федерация футбола Иркутской области».

Для контроля деятельности «Зенита» генеральный директор федерации Вадим Вдовиченко предложил создать попечительский совет, в который войдут, в частности, представители Правительства Приангарья, минспорта Иркутской области, региональной федерации футбола. Участники встречи поддержали позицию федерации.

По итогам совещания заместитель Губернатора Андрей Бунёв поручил Федерации футбола Иркутской области и членам Совета по физической культуре и спорту до 16 октября подготовить предложения по урегулированию сложившейся в клубе ситуации. Инициативы будут переданы Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.
В Правительстве региона обсудили финансовую ситуацию в ФК «Зенит»
20:08
284
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...