Историческому зданию бывшего Русско-Азиатского банка в Иркутске, где сейчас располагается поликлиника №2, нужна реставрация

Облик старинной постройки — один из архитектурных символов города.

Эти статуи держат в руках один из символов власти. Символично всё здание бывшего Русско-Азиатского банка. Уцелевшее наследие истории Иркутска. А сегодня тут собралась рабочая группа: реставраторы с авторским надзором, собственники здания с желанием решить проблему. А подрядчику нужны советы спецов. Но и так очевидно — «женщин с державами» нужно спасать одними из первых.

— Работа на высоте. Их нужно закрыть, чтобы никаким осадкам не подвергалось это всё.

Зданию почти 110 лет. Построено по проекту архитектора Коляновского. Красивый каменный особняк с богатейшей историей. В 1914-м году тут проходило совещание по вопросам освоения Северного морского пути. После октябрьской революции банк упразднили. Совет министров правительства Колчака заседал здесь с конца 1919-го по начало 1920-го. А ещё через десять лет здание передали Центральной амбулатории. В наши дни в помещении бывшего банка находится поликлиника № 2.

— Сегодня этот памятник истории и архитектуры федерального значения похож на тяжело больного пациента. Его, конечно же, лечат. Но пока это скорая и первая помощь. А нужна серьёзная диагностика.

В поликлинике принимают пациентов, а снаружи минздрав принимает срочные меры. Противоаварийные. Подпирают, к примеру, балконы. Но впереди — большая работа.

— Тут надо будет проводить обследование здания. И уже от этого, как говорится, будем смотреть. Смысла нет делать один фасад, если, к примеру, у нас фасад «повело«… Надо в комплексе тогда ремонт делать, — говорит заместитель главного врача больницы № 3 Иркутска Вячеслав Авдеенко.

— Вот этот декор называется «лопух». Большая утрата. То есть, когда-то это вывалилось. Я просунула туда руку, а там проволока, что-то переверчено. То есть, это уже ремонтировалось, отпадало и ремонтировалось. Когда это отпадёт? Никто не знает!

Аварийное тут всё: металл, бетон, элементы декора, говорит Людмила Антонова. Она технолог-реставратор с огромным опытом, видит здание, словно рентген, насквозь. И этот объект — её сердечная боль. Гипс и бетон превратились в кашу, а вековой металл проржавел.

— Я начинаю стучать молотком, и у меня кусок металла просто отваливается! Из вот этой полосы. То есть, эта ржавчина очень давняя. Хроническая беда этого дома, — говорит технолог-реставратор проектно-реставрационной мастерской «Традиция» Людмила Антонова.

— А что у нас за домом?
— Что за домом? Пойдёмте. За домом у нас есть окна. Красивые, видовые, большие. Которые являются украшением этого дома.

Не с парадной, а со двора тоже, повсюду видны следы времени. И роскошные окна от пола до потолка уже не очень-то украшают.

— Вот она бетонная рама. Она «отошла». Там огромная трещина, а в этой трещине металл.

И как будто кричат о помощи маскароны. Но те, кто работают здесь, да и многие иркутяне, верят в лучшее. Ведь об историческом здании не забывают и пытаются его привести в порядок. Было бы здорово, если б нашёлся инвестор. Но в любом случае реставрация будет. С элементами реконструкции. Ведь без неё простой консервацией и даже ремонтом в этом деле не обойтись.

И когда-нибудь первозданный вид обретёт даже эта старинная филенчатая дверь. А с латунной ручки снимут весь красочный слой, и, начистят её до блеска. Как раньше…
20:40
714
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...