Бороться с гололедицей на дорогах Иркутска будут комбинированным способом — пескосоляной смесью и рассолом

В Иркутске решают, какие участки будут обрабатывать первыми, когда выпадет снег. Бороться с гололедицей начнут пескосоляной смесью и рассолом.

Этот «Камаз» недавно помогал укладывать асфальт, а через полчаса будет готов бороться с гололедицей — столько времени занимает переоборудование машины к зимнему периоду. Спереди устанавливают плуг для расчистки снега, вниз — зимнюю щётку, а в кузов загружают бункер. В него засыпают пескосоляную смесь и после настройки грузовик выезжает на смену.

— В зависимости от ширины дороги подбирают радиус разброса соли. Если, например, речь идёт о центре города, то радиус выставляют совсем узкий. Если это крупные автомагистрали, то и радиус делают гораздо шире.

Пескосоляная смесь летит из барабана с достаточно большой скоростью, она может повредить на автомобиле краску, если его владелец не выдержал дистанцию с «Камазом» во время посыпки улиц. Это одна из самых частых претензий, говорит начальник автоколонны Анатолий Колесников. Поэтому советует водителям от спецтехники держаться на всякий случай подальше.

— Не лезьте вы под эти вертушки, чтобы вам камнями машину не побило. Это сложно, люди не понимают. Кто-то торопится, кто-то ещё что-то прочее. А потом возникают проблемы. Лезут на водителей с кулаками даже бывает, бьют водителей! — говорит начальник автоколонны спецтехники МУП «ИркутскАвтодор» Анатолий Колесников.

На весь город таких машин всего 49, они рассредоточены по Иркутску, чтобы в случае непогоды быстро отреагировать. Дорожникам постоянно приходится действовать рука об руку с метеорологами. И с ГИБДД. Все вместе они решают, какие участки обрабатывать в первую очередь. В зависимости от загруженности, рельефа и аварийности.

— В первую очередь это, естественно, спуски, подъёмы и остановочные карманы, так как это наиболее опасные места для торможения и разгона. Если автобус в остановочном кармане вовремя не остановится, то это приведёт к нехорошим последствиям. Поэтому, конечно же, это приоритет номер один, — говорит директор МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Малыхин.

В этом году процесс уборки снега и льда должен пойти быстрее, говорят дорожники. Они будут применять комбинацию из пескосоляной смеси и рассола. Для такого «коктейля» уже взяли новые бункеры.
22:00
222
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...