В Иркутской области возбудили уголовное дело о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских изделий

В Иркутской области расследуется уголовное дело о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских изделий. По версии следствия, в апреле текущего года индивидуальный предприниматель из Ангарска в рамках заключенного государственного контракта поставил в ОГБУЗ «Иркутская станция скорой медицинской помощи» партию медицинских масок на сумму около 10 миллионов рублей.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области установили, что документы на медицинские маски фальсифицированы поставщиком, изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

В ходе обысков были выявлены аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница и ОГБУЗ «Клинический госпиталь Ветеранов войн».

Общий ущерб, нанесенный бюджету Иркутской области, составляет более 40-ка миллионов рублей.  

В порядке ст.91 УПК РФ задержаны лица, из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Следствие ходатайствует перед судом об избрании основным фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, проверяется информация по контрактам на поставку медицинских изделий, заключенным в иных медицинских учреждениях. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что сегодня региональные СМИ сообщили о том, что сына министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой задержали по подозрению в соучастии в махинациях с закупками оборудования и средств индивидуальной защиты для больниц региона. А накануне, 12-го октября, областные СМИ опубликовали информацию о выемке документов и обысках в министерстве здравоохранения. Вместе с тем, в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области фамилий фигурантов дела не сообщили. 

 

В Иркутской области возбудили уголовное дело о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских изделий
Источник:
22:16
327
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...