В правительстве Иркутской области определят судьбу ФК "Зенит"

Сегодня, 13 октября, в правительстве Иркутской области состоялось заседание совета по физической культуре и спорту при губернаторе региона. Обсуждался вопрос развития профессионального футбола. Заседание провел замглавы региона Андрей Бунёв.

Весь этот год региональные власти не раз проводили совещания в связи со сложными финансовыми обстоятельствами в иркутском футбольном клубе «Зенит». В 2020-м команда впервые получила поддержку из областной казны в размере 25 млн 240 тысяч рублей. Также в рамках социально-экономического партнерства предприятия перечислили ФК еще 19 млн 100 тысяч рублей. Это позволило выплатить игрокам задолженность по зарплате и закрыть другие долги. Однако сейчас у «Зенита» опять образовались долги в 17 млн рублей.

Губернатор Игорь Кобзев не раз подчеркивал, что деятельность «Зенита» должна быть прозрачной и понятно. Нужно работать со спонсорами, болельщиками, СМИ. По словам замминистра спорта Павла Богатырева, клуб создавали, чтобы развивать мастерство футболистов. Но сейчас треть команды — привлеченные игроки, и это не согласовывалось с минспорта региона. К тому же, из-за этого последовало увеличение бюджета клуба.

В связи с этим гендиректор федерации футбола Иркутской области Вадим Вдовиченко предложил создать попечительский совет, включив в него представителей областного правительства, региональной федерации футбола. Инициативу Вдовиченко поддержали присутствующие на совещании.

По итогам Андрей Бунёв поручил федерации и членам совета по физкультуре и спорту до 16 октября подготовить предложения по урегулированию ситуации в клубе «Зенит». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В правительстве Иркутской области определят судьбу ФК "Зенит"
22:32
382
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...