Загрязненный воздух ослабляет иммунитет и делает жителей Братска беззащитней перед коронавирусом

Промышленное загрязнение воздуха негативно влияет на распространение и протекание COVID-19, поскольку ослабляет иммунную систему — организму становится труднее защитить себя от вирусов, рассказала ТАСС научный сотрудник лаборатории средств специфической профилактики вирусных болезней Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Кизхалум Хаметова.

— Многие исследователи мира сейчас обнаружили прямую связь между изменениями окружающей среды и распространением опасных вирусов. Особенно это актуально сейчас, в период распространения новой коронавирусной инфекции. По данным исследователей, загрязнение воздуха влияет на распространение COVID-19 и, самое главное, течение заболевания, — сказала Кизхалум Хаметова на пресс-конференции, посвященной презентации исследования «Повышение экологичности транспортного сектора в мировых мегаполисах».

Она добавила, что загрязнение воздуха увеличивает риск возникновения различных хронических заболеваний, в том числе, заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких, и это приводит к более тяжелому протеканию новой коронавирусной инфекции.

— Эти состояния здоровья значительно увеличивают риск госпитализации и смерти пациентов с COVID-19. Это означает, что миллионы людей, которые уже страдали от хронических заболеваний, полученных из-за воздействия загрязнения воздуха, более уязвимы для этой болезни, — сказала эксперт.

Загрязнение воздуха также ослабляет иммунную систему, в результате чего организму труднее защитить себя от вирусов.

Кизхалум Хаметова добавила, что, по оценкам экспертов, ежегодно в Москве только из-за загрязнения воздуха умирает 3-3,5 тыс. человек.

Между тем, по данным мониторинга Роспотребнадзора, число загрязняющих воздух веществ, концентрация которых превышает допустимые условно безопасные нормы, в Братске растет. При этом, по официальным данным, анализируется не весь спектр выбрасываемых предприятиями химических соединений. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Загрязненный воздух ослабляет иммунитет и делает жителей Братска беззащитней перед коронавирусом
Источник:
11:04
301
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...