Инсайд. Как в Иркутске заработать на коронавирусе?

Инсайд. Как в Иркутске заработать на коронавирусе?

В связи с короновирусом по всей стране объявлен режим ЧС, поэтому чиновники могут закупать медоборудование и средства индивидуальной защиты без конкурсных процедур. Это своеобразный коррупционный рай. Иркутская область перестала быть красной, поэтому силовики с чиновниками теперь дружат, а не воюют, как раньше. Так что на странные сделки никто уже особо не смотрит. А местный ОНФ вместо борьбы с коррупцией активно топит за врио губернатора Игоря Кобзева.

Итак, секрет успеха. Для того, чтобы хорошо заработать вам достаточно быть в хороших отношениях с каким-нибудь высокопоставленным начальником из правительства Иркутской области. Это главный пункт в методичке. Далее создаете свою ИП-шку и вы без пяти минут долларовый миллионер. Так и поступил Сорокин Алексей Андреевич, являющийся родственником одного из заместителей министра здравоохранения Иркутской области.

Алексей раньше занимался продажей всякого барахла через форум АВИТО и ДРОМ. Его там можно найти под ником Леха. Он оставлял в качестве контактов номер своего сотового телефона. Этот же номер он оставил во всех контрактах, подписанных с министерством здравоохранения Иркутской области. А контрактов со скромным парнем Лехой, который никогда не занимался поставкой товаров медицинской направленности, региональный минздрав заключил почти на 200 млн. рублей. Все контракты заключены без конкурса, с единственным поставщиком.

А это означает, что на Леху кто-то усиленно показывает пальцем и говорит, что он лучше, чем уважаемые поставщики с многолетним стажем и репутацией. Продает Леха в основном средства индивидуальной защиты для медперсонала – защитные маски, халаты, респираторы. Кто-то может подумал, что молодой и успешный предприниматель продает свою продукцию по ценам ниже рыночных. Нет. Контрактная цена поставляемых им товаров выше рынка в среднем на 30 процентов. Конечно есть примеры с еще большим завышением, но тут, как говорится, вопрос аппетитов. С апреля по август Леха заработал от 50 до 70 млн. рублей.

С учетом того, что он продолжает ездить на старом японском чайзере, думаю большая часть денег досталась чиновнику из правительства Иркутской области, который усиленно показывает Леху пальцем. Ну а для подтверждения написанного — ссылка на все его контракты.

Не завидуйте.

11:52
447
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...