Пенсионерка перевела мошенникам 150 тысяч рублей, считая что лечит попавшую в ДТП сестру

71-летняя жительница Нижнеудинска стала жертвой мошенников. Потерпевшая пояснила, что накануне ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником медицинского учреждения и сообщил, что её сестра якобы попала в ДТП, сейчас находится в больнице и не может говорить, так как у неё травма лица. «Медик» уточнил, что для лечения родственницы срочно нужны деньги. Заявительница ответила, что в данный момент все банкоматы закрыты и ночью она не сможет перевести деньги, на что злоумышленник предложил перезвонить утром.

В утреннее время, слушая указания мошенников, женщина пришла к банкомату и переводила по 14 тысяч рублей на разные номера телефонов, которые диктовал ей мужчина. В итоге пенсионерка перевела злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Когда пенсионерка пришла домой, она решила позвонить своей сестре, из разговора с которой поняла, что её обманули.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции призывают граждан чаще проводить беседы со своими пожилыми родственниками, которые в силу возраста не всегда могут правильно оценить ситуацию. Следует разъяснить им способы совершения мошенничеств, призвать не спешить выполнять требования незнакомцев, кем бы ни представлялись, просить родственников сообщать о любой сомнительной ситуации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Пенсионерка перевела мошенникам 150 тысяч рублей, считая что лечит попавшую в ДТП сестру
Источник:
11:52
312
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...