Депутаты Заксобрания заслушают вопросы сельхозпроизводства на ближайшей сессии

На ближайшей сессии Заксобрания парламентарии обсудят вопросы развития сельского хозяйства в регионе, эффективность мер поддержки отрасли. Накануне парламентарии побывали с рабочей поездкой в Усольском районе, где находятся крупные сельхозпроизводители.

Александр Ведерников, спикер областного парламента:
— Сегодня аграрии поднимают вопросы эффективности бюджетной поддержки. В частности, примеры соседних регионов показывают, что поддержка может быть более точечной и давать лучший результат. Также остро стоит и кадровый вопрос, решение которого также требует бюджетной поддержки в части комплексного развития сельских территорий – строительства жилья, социальных объектов, дорог. Кроме того, сельхозпроизводители поднимают вопрос газификации региона, которая позволила бы сократить их расходы на отопление, сушку и другие производственные процессы, и в итоге привело бы к уменьшению себестоимости продукции, а значит и цены для конечного потребителя.

Участие в поездке принимали вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат Степан Франтенко.

Депутаты посетили «Усольский Молочный Завод», входящий в состав СХАО «Белореченское». Как рассказал директор завода Андрей Трынкин, последние пять лет на производстве внедряют новые технологии, приобретают новое современное оборудование, которое позволяет автоматизировать процессы.

В 2018 году на предприятии запустили цех производства сухого обезжиренного молока мощностью 50 тонн в месяц, обновили цех розлива молочных продуктов установив линию ПЭТ-бутылки с производственной мощностью 600 тонн в месяц. Сегодня {b]завершается строительство аппаратного цеха с обновленным оборудованием, что позволит увеличить мощность завода на 50%.

Парламентарии осмотрели зерносушильный комплекс СХАО «Белореченское». Заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское», депутат областного парламента Степан Франтенко рассказал, что по итогам поездки будет сформирован ряд предложений по поддержке сельского хозяйства. По его словам, в текущей экономической ситуации аграрии вынуждены корректировать свои планы. Например, многие предприятия поставляли свою продукцию в школы и детские сады, работа которых была ограничена долгое время из-за пандемии коронавируса. Также становится сложнее приобретать импортную технику из-за роста стоимости валют. Тем не менее, СХ ПАО «Белореченское» ставит перед собой задачу нарастить производство.

Во время рабочей поездки депутаты обсудили итоги уборочной кампании с Виталием Шадриным, руководителем ЗАО «Большееланское». Предприятие является одним из крупнейших в Иркутской области по производству и реализации молока и молочной продукции.

Депутаты Заксобрания заслушают вопросы сельхозпроизводства на ближайшей сессии
18:16
348
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...